Showing posts with label день за днем. Show all posts
Showing posts with label день за днем. Show all posts

5.26.2011

Loving discipline-2

---тык вот...продолжаю с самого начала---
Два раза в год в никиной школе проводятся книжные ярмарки.
90% продукции там от такого замечательного и известного издательства как Scholastic, Inc.
Когда Ника еще только умела плавать и не знала,как "прекрасен этот мир", мой муж заказал у них для нее первую Диснеевскую библитотеку, включая истории для самых маленьких про Винни-Пуха,Бемби,Микки Мауса,и для детей постарше- Пиноккио, Красавицу и Чудовище,Русалочку,Игрушечные истории,101 Далматинец, В поисках Нэмо и т.п. детскую классику.Многие из них уже залюблены до без памяти.
--потерпите-приближаемся--
Обычно ярмарка работает так: класс приходит в библиотеку, дети рассматривают книжки, выбирают то, что им понравилось. Учитель записывает названия книг, цены и передает этот список с ребенком домой. Родитель ознакамливается со списком,соглашается(или нет) оплатить счет,и на следующий день ребеночек радостно(чаще всего)размахивает книжками перед лицом озадаченного детским выбором родителя.

В этом году Нике понравились книжки с какими-то странными названиями.Я выбрала наименее странные, поговорила с Никой, мол, нам не нужны книжки про плохих котов, злых собак и южно-африканских пауков.Но засада была вот какая: купи одну книжку-получи вторую бесплатно (ага).
И получили мы бесплатно вот такую книжку.



Иллюстрации,да,вот такие агрессивные, и, собственно,форма соответствует содержанию.
Суть истории такова: хозяева кота и собаки просят дядю Мюррея присмотреть за животинками, пока сами они в отъезде. "Выдержит ли дядя?Будет ли он жив вообще?"-спрашивается в аннотоции.
Скажу вам, что продержаться он сумел, но...слегка двинулся рассудком. Еще бы! как бы вы себя чувствовали, если бы кот царапал вас всю неделю, дубасил вас по голове лопаткой для теста, убегал из дома, а потом приглашал полный дом своих друзей с таким же поведением? лексикон кота при этом обогащен такими словами, как дурак, монстр,урод,монстр-дурак.
Как мог Scholastic напечатать такую книгу?-не знаю. Но вот тут 6 покупателей дают ей 5 звезд.Может, они читали что-то между строчек- что недоступно мне? или что-то курили перед чтением (что, опять же, недоступно мне)?
....
Книжку я спрятала через несколько дней (сразу забрать было просто невозможно:обнимания с ней продолжались с утра и до самого сна).Но поведение кота, удивительная лексика и мрачные картинки оставили свой незабываемый след в детской душе.
И во время письма Ника процитировала почти дословно слова дяди Мюррея, который с тех пор хочет присмотривать только за рыбками:
"Рыбы не кусаются, не кричат и не гоняют тебя по дому. Не бьют по голове лопаткой. Все, что они делают-это плавают и пускают красивые маленькие пузырики, которые не причиняют никому вреда. Рыбки..."
P.S. Теперь надо хранить эту книгу как вещественное доказательство-на случай, если нас вызовут к социальному педагогу.Или куда похуже.

11.06.2009

white and all about

Сегодня мы проснулись в белой сказке.
А мне давно уже была нужна сказка.
Я сразу поняла, что день будет тихий и белый.Светло за окном от снега-не от солнца (ученым не перебивать).
"Ника, смотри, белые мухи летят!"
"Белые жуки???"- ей что мухи, что жуки- все bugs:)
"Нет, Ника, мухи..."-так моя бабушка всегда говорила про первый снег.
Мама была беременна мной в 1972 году и сильно мучалась от токсикоза. Почему-то она загадала, что, когда выпадет первый снег, ей полегчает. Так и получилось.
(когда у меня был токсикоз, со мной такой номер не прошел: может, потому что я загадывала на грозу;))


Кот наш, по имени Моррис(подчеркиваю, Морррррис), удивлялся и пытался ловить летящие хлопья через стекло.
"Знаешь, Ника, он ведь никогда не видел снега.Наверное, думает, что снежинки сделаны из молока". "Ага, мам, или из сметаны",-смеется.

И маленький приятный пустячок с утра: мои бело-красные птички запорхнули на сайт
Cuteable.

Хочу Christmas!

6.11.2008

вот какое коромысло


...над нашим лесом сегодня повисло.
Мы ездили по делам-муж остановился заправить машину...и тут сквозь солнце хлынул ливень. Пока он бегал платить, дождь почти кончился. "Смотрите внимательно по сторонам: обычно после таких ливней бывает радуга". И точно:мы ее увидели. И не только мы...определенно, жители еще 2-3 ближайших городков. Огроменная, яркая-яркая, видная в полную дугу-никогда такой большой, "правильной" радуги я в жизни не видела!
Пока мы ехали и сворачивали на нужных нам перекрестках, она поворачивалась к нам разными сторонами-ну, коромысло в небе-иначе не скажешь. Конечно, фотоаппарата со мной не было, а она таяла и блекла. "Ты можешь ехать побыстрее, а?"-мы были уже близко от дома... "Нет, живот у меня не болит-я радугу хочу сфотографировать!"

Вот это остатки той роскоши, что мы наблюдали около 20 минут в небе. А потом она растаяла среди облаков...